熱線電話:13352111535
您當前的位置:首頁 > 職場資訊 > 法律法規

勞動者應什么時候開始簽勞動合同?

來源:鞍山人才港-23job.net 時間:2015-01-21 作者:鞍山人才港-23job.net 瀏覽量:

《勞動合同法》第7條規定:“用人單位自用工之日起即與勞動者建立勞動關系。用人單位應當建立職工名冊備查。” 第10條規定:“建立勞動關系,應當訂立書面勞動合同。”根據《勞動法》的規定,勞動關系的建立以訂立勞動合同為主要標志。但是,在實踐中出現了很多用人單位用工卻不與勞動者訂立勞動合同的現象。

  在總結實踐的基礎上,《勞動合同法》調整了《勞動法》的有關規定,規定用人單位自實際用工之日起即與勞動者建立勞動關系,并特意強調該勞動合同的形式應為“書面”的,這樣規定有利于保護勞動者的合法權益。


分享到:
相關推薦
暫無相關推薦
微信公眾號
手機瀏覽

? 2008-2020 www.4763502.live 鞍山人才港(鞍山招聘網-鞍山人才網)版權所有 遼ICP備16000976號

地址:鞍山軟件園153號 EMAIL:[email protected]

用微信掃一掃

25选5中奖规则及奖金 新手去赌场怎么玩 豫光金铅公司 配资平台哪个好`找恒瑞行配资 黑龙江22选5杀号 四川金七乐开奖结果图 河内5分彩4星走势图 云南十一选五下期预测 天津体彩11选五预测 吉林快三遗漏 时时彩分析软件app 辽宁乐透35选7开奖 七乐彩开奖结果 好彩1复式6个号码中一个有钱吗 福彩3D全部组合 湖北11选5最大遗漏 浙江十二码走势图真准网